查看: 107|回复: 0

试用期内培训未给公司效力可否辞职?

[复制链接]
发表于 2018-3-13 08:02:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
试用期培训未给公司效力可否辞职?
今年6月,黄小姐被本市一家合资公司录用,双方经过协商签订了3年期劳动合同,其中前6个月为试用期。上班后不久,公司即安排黄小姐脱产培训业务技术2个 月。培训期间,黄小姐结识了同行李某,相互之间谈得很投缘,在李某的劝说下,黄小姐打算与原公司解除劳动合同,到李某所在公司工作。黄小姐结束培训回公司 上班后,提出要求解除劳动合同,公司没有同意黄小姐的要求。黄小姐仍坚持要求解除劳动关系。
公司认为,黄小姐由公司出资去参加业务技术培训,培训刚结束,还未为公司效力,即提出解除劳动关系,公司的出资培训不是白白地浪费吗?所以,解除劳动关系是可以的,但要求黄小姐赔偿培训费用,否则不能走。
案例解析:
本案的争议焦点是试用期内职工提出与公司解除劳动关系,但公司已经出资培训了职工,职工是否应当赔偿公司的培训费。根据《上海市劳动合同条例》第三十一条的规定:“有下列情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同:()在试用期内的……”
同时,按照劳动部关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函意见:“用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。”
黄小姐进公司后,公司确实专门出资对黄小姐进行业务技术培训,并且双方还约定了服务期。但黄小姐是在试用期内提出与公司解除劳动关系,按照劳动部复函的意见,黄小姐是不需要赔偿公司的培训费用的。所以,公司要求黄小姐支付培训费用缺乏法律依据。

回复

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表