聘用合同中没有约定退休返聘人员年终奖,可以不发?

[复制链接]
发表于 2018-1-12 11:19:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
聘用合同中没有约定退休返聘人员年终奖,可以不发?
尚某是某钢材厂的退休职工,自201411月起开始领取养老保险金。不久,某广告公司需要招聘一名广告设备调试人员,看中了尚某的熟练技术和丰富的工 作经验,决定聘用他。201412月,广告公司与尚某签订了聘用合同,合同期限为两年,月薪为3000元,工作任务是进行设备调试。工作中,尚某尽职尽 责,公司非常满意。201512月底,公司为员工发放本年度的年终奖。看着别人领取了年终奖,尚某也满心欢喜地期待着,但是却被告知不属于发放年终奖的 人员范围。尚某越想越气,便向公司讨要说法。企业是否应向退休返聘人员发放年终奖?
案例解析:
该公司可以不向尚某发放年终奖。1、按照《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发[1996]354号)第十三条规定:“已享受养老保险的 离退休人员被再次聘用时,用人单位应与其签订书面协议,明确聘用期内的工作内容、报酬、医疗、劳保待遇等权利和义务。”本案中尚某是退休返聘人员,广告公 司与尚某之间存在的是聘用关系,而不是劳动关系,双方应当按照所签订的聘用合同确定权利和义务;2、该广告公司对本企业职工制定的年终奖发放制度属于公司 内部管理制度,并不必然适用于尚某。尚某与广告公司没有在聘用合同中约定 “年终奖”的报酬方式,因此,广告公司不向尚某支付 “年终奖”不违反法律

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


快速回复 返回顶部 返回列表