查看: 197|回复: 1

单位与职工签订劳动合同时,可以约定多个工作地点吗?

[复制链接]
发表于 2017-7-17 08:09:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
单位与职工签订劳动合同时,可以约定多个工作地点吗?


话题分析:

工作地点是劳动者从事工作、进行生产的地方。根据《劳动合同法》第17条规定,工作地点系劳动合同必备条款之一,签订劳动合同时,双方应当对具体的工作地点作出约定。但法律并未禁止在劳动合同中约定多地作为工作地点。因此,如果单位是基于工作岗位的客观需要而约定多个工作地点,则应当认定为合法有效。但如果劳动者的岗位根本不需要在不同地点工作,且未明确什么时间在什么地点工作多久,则该约定很可能被认定为约定不明。另外,如果劳动者认为在合同中约定多地作为工作地点不合理,不能接受,可以拒绝与单位签订相应的劳动合同。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-11 16:55:46 | 显示全部楼层
2睿博-山东某股份公司-2009年全套岗位说明书-73页        http://www.hr01.com.cn/resource.php?mod=view&rid=44
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表